На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Челябинские дзюдоисты выиграли пять золотых медалей на традиционном открытом Всероссийском турнире среди юниоров памяти Григория Веричева

Афиша

 

Челябинские дзюдоисты выиграли пять золотых медалей на традиционном открытом Всероссийском турнире среди юниоров памяти ЗМС ЗТР

Григория Веричева


      Состязания, посвященные безвременно ушедшему из жизни чемпиону мира, бронзовому призеру Олимпийских игр, четырехкратному чемпиону Европы, прошли в учебном Центре олимпийской подготовки в четвертый раз. Перед финальной частью друзья и соратники легендарного спортсмена возложили цветы к его могиле на Митрофановском кладбище.

      За награды мемориала Веричева в шести весовых категориях спорили 70 борцов 1989-92 годов рождения из Челябинской области, Екатеринбурга, Тюмени, Оренбурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Казахстана и Таджикистана.

     На торжественной церемонии открытия соревнований участников, судей, тренеров и зрителей приветствовали начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов, директор учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Александр Перевозников, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр Юрий Степкин, председатель отделения Паралимпийского комитета России Челябинской области Анатолий Халабов,

главный судья турнира Анатолий Питунин и

главный секретарь Артем Веричев - сын знаменитого дзюдоиста.

    Руководитель городского спорта Евгений Иванов и профессор УралГУФК Валерий Янчик вручили удостоверения и знаки "Мастер спорта России" воспитанникам СДЮСШОР "Локомотив" Евгению Швалеву и Денису Ярцеву, который неделю назад добыл "бронзу" на чемпионате Европы среди спортсменов не старше 23-х лет в Сараево.

    Сразу же после окончания парада были проведены схватки за бронзовые и золотые медали. В них преуспели челябинские спортсмены, завоевавшие 15 из 24-х наград. Победителями турнира стали Эльнур Бадирханов (60 кг) из СДЮСШОР "Юность-Метар", Артур Солуянов (66 кг) и Дмитрий Ярцев (73 кг) из СДЮСШОР "Локомотив", хозяева татами из Центра дзюдо Андрей Мудрый (81 кг) и Антон Бербер (свыше 100 кг). Гостям досталось только одно "золото", которое увез в ХМАО Дмитрий Довгань (90 кг).

      Из финальных поединков большой интерес вызвала встреча в весе до 73 кг между победителем 2-й летней спартакиады молодежи России, бронзовым призером юниорского первенства России Дмитрием Ярцевым и победителем первенств Европы и России среди юношей Дмитрием Зуевым. Воспитаннику заслуженных тренеров России Юрия Попова и Андрея Вострикова всего 16 лет, тем не менее в конце октября он выиграл в традиционном турнире памяти Виктора Пшеничникова в Магнитогорске среди юношей 1992 г.р. и младше. В состязаниях памяти Веричева Дмитрий боролся впервые, одержал три победы над старшими по возрасту соперниками. В решающей схватке сильнее оказался 20-летний Дмитрий Ярцев.

   Организовали соревнования областное министерство и городское управление физической культуры, спорта и туризма, учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо. В роли генерального спонсора Мемориала Веричева второй год подряд выступило 000 "Челябинскрегионгаз" (генеральный директор - Юрий Фишер). Как всегда, были активны ветераны Клуба самбо и дзюдо имени Хариса Юсупова, а также многочисленные помощники.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

    60 кг
1. Бадирханов Эльнур (Челябинск, "Юность-Метар")
2. Шахбазов Алигайдар (Челябинск, СДЮСШОР им. Веричева)
3. Мельников Андрей (Челябинск, СДЮСШОР им. Веричева)

3. Набиев Вусал (Екатеринбург)

    66 кг
1. Солуянов (Челябинск, СДЮСШОР "Локомотив")
2. Сафаралеев Тимур (Тюмень)
3. Гвилия Бека (Челябинск, УЦОП)
3. Синицын Дмитрий (Челябинск, УЦОП)

    73 кг
1. Ярцев Дмитрий (Челябинск, СДЮСШОР "Локомотив")
2. Зуев Дмитрий (Челябинск, УЦОП)
3. Котов Вадим (Челябинск, УЦОП)
3. Копылов Дмитрий (Оренбург)

    81 кг
1. Мудрый Андрей (Челябинск, УЦОП)
2. Джафаров Турал (Екатеринбург)
3. Журавлев Павел (Челябинск, СДЮСШОР "Локомотив")
3. Тихонов Андрей (Челябинск, УЦОП)

    90 кг
1. Довгань Дмитрий (ХМАО)
2. Старицын Рудольф (Челябинск, СДЮСШОР "Локомотив")
3. Рязанов Николай (Екатеринбург)
3. Гараев Дмитрий (Катав-Ивановск)

    Свыше 100 кг
1. Бербер Антон (Челябинск, УЦОП)
2. Давлатшоев Хасан (Челябинск, УЦОП)
3. Кумыков Астемир (Екатеринбург)
3. Иванов Марк (Екатеринбург)

Картина дня

наверх