На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4-й Всероссийский турнир по дзюдо памяти ЗМС, ЗТР, Григория Веричева

  Челябинске пройдет 4-й Всероссийский турнир по дзюдо среди юниоров памяти чемпиона мира, бронзового призера Олимпийских игр Григория Веричева

Состязания состоятся в субботу, 27-го ноября в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо. В них выступят спортсмены 1989-92 годов рождения из городов России и Казахстана. Награды будут разыграны в семи весовых категориях: до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг.

Григорий Веричев - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион Европы. Григорий Владимирович ушел из жизни 25-го мая 2006 года. В память о легендарном тяжеловесе с 2007 года в УЦОП по дзюдо Челябинской области проводится Всероссийский турнир среди юниоров.

Победителями предыдущих турниров были бронзовый призер чемпионата мира-2009 Мансур Исаев, серебряный (2009) и бронзовый медалист (2010) чемпионатов планеты Кирилл Денисов из Трехгорного (оба - в 2007 году), третий призер чемпионата Европы-2010 среди молодежи Ренат Саидов (2009).

Главный судья нынешнего турнира - судья Всероссийской категории Анатолий Питунин, главный секретарь - судья первой категории Артем Веричев, сын знаменитого дзюдоиста (оба - Челябинск). Организаторы - областное министерство и городское управление физической культуры, спорта и туризма, учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо. Как всегда, большая роль в подготовке и проведении состязаний отводится ветеранам Клуба самбо и дзюдо имени Хариса Юсупова, а также спонсорам.

Генеральным спонсором Мемориала Григория Веричева, как и в прошлом году, является 000 "Челябинскрегионгаз" (генеральный директор - Юрий Фишер). Благодаря плодотворному сотрудничеству с этой компанией в Центре дзюдо в 2009 и 2010 годах был успешно проведен традиционный Всероссийский турнир на Кубок губернатора Челябинской области.

В прошлом году соревнования посетил глава Челябинска, а ныне губернатор, Михаил Юревич. В этот же день, 28-го ноября, делегация из столицы Южного Урала провела в немецком Дюссельдорфе успешную презентацию чемпионата Европы 2012 года. Чемпионат Старого света должен послужить мощном толчком в развитии популярного вида спорта в регионе и стране.

Торжественное открытие состязаний состоится в 16 часов. Затем начнутся поединки за бронзовые и золотые медали. Предварительные схватки стартуют в 11:00.

Отдать дань уважения великому чемпиону приедут друзья, соратники, спортивные руководители, которые возложат цветы к его могиле.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

Картина дня

наверх